Сбои из-за ДК

Сбой системы: массовые отказы в получении пропусков из-за межведомственных разногласий

Удивительно, что, когда государственные структуры хотят, как лучше, у рядовых граждан через какое-то время начинает дергаться глаз. Именно такая реакция появилась у владельцев грузового транспорта и перевозчиков, когда «власть поменялась», и на смену сервису для оформления пропусков mos.ru пришел «Московский портал грузоперевозчиков». Мало того что он до сих пор работает со сбоями, хотя официально должен был начать полноценно функционировать с 15 декабря прошлого года, так еще и выдает необоснованные массовые отказы в получении пропусков. Почему? Ответ на этот вопрос водителям и собственникам автомобилей долгое время пришлось искать самостоятельно, так как Департамент транспорта Москвы корректного объяснения дать не смог.


Что-то пошло не так: разбираемся в причинах массовых отказов

В январе 2023 года в течение нескольких дней большинство водителей, подавших заявки на оформление пропусков, получили отказ. Удивительно, ведь год назад, при передаче ровно тех же данных, проблем с оформлением не возникало. Поиск ошибок и недочетов в документах ни к чему не привел. И что самое странное – отказы шли по временным и льготным пропускам, процедура оформления которых существенно упрощена. Заявки возвращались с пометкой «предоставление недостоверных/противоречивых сведений», что может означать что угодно.

Ответ грузоперевозчики получили от Департамента транспорта Москвы. В заявлении было указано, что возникла ошибка во взаимодействии между ведомствами. Департамент не может получить фактические данные о действующих диагностических картах из системы ЕАИСТО, благодаря чему техосмотр машины автоматически считается не пройденным и выдается отказ в получении пропуска.


Отсутствие связи между ведомствами отражается на грузоперевозчиках

Если некоторым владельцам транспортных предприятий показалось, что это была лишь «разовая акция», последствия которой будут в скором времени устранены, то они сильно ошибаются. Как показывает статистика, подобные массовые отказы наблюдались уже и в ноябре 2022 года, и в 2021 году из-за сбоя базы данных ГИБДД. Так что, как межведомственное взаимодействие ГИБДД и Департамента транспорта не было до конца налажено, так оно и не работает и по сей день.

К концу января проблема с отказом на основании непредоставления данных по диагностическим картам стала сходить на нет. Некоторые водители смогли оформить разовые пропуска только с третьей или четвертой попытки. Тех, кто оформляет годовые пропуска, эта проблема не коснулась, но опытные люди советуют добавить слово «пока».

Не тратьте свое время в борьбе с бюрократией, перешедшей в онлайн-формат. Доверьте оформление заявки на получение пропуска нам, а сами спокойно занимайтесь доставкой грузов.

Популярное

Последние статьи