Как самостоятельно оформить пропуск для грузовых машин: пять ошибок новичков

15 марта 2022 года мэр Москвы Сергей Собянин своим указом значительно упростил процедуру получения пропусков для грузовых машин. Теперь у владельцев автомобилей и собственников бизнеса грузоперевозок стало больше возможностей получить разрешение на въезд в Москву и Московскую область. Но, как ни странно, многие, особенно неопытные водители, так же, как и раньше, не могут до конца разобраться в нюансах системы и сталкиваются с серьезными трудностями в получении пропусков.

Рассмотрим 5 основных ошибок, которые совершают не менее половины владельцев грузовых машин, впервые получающих пропуск на въезд в столицу.


Ошибка № 1: И так сойдет!

Будете смеяться, но многие до сих пор пытаются проехать по Москве и области без пропуска. В чем причина?

Желание сэкономить?

Безответственность?

Незнание законов?

Или просто надежда на русский авось?

Выискивать мотивы можно до бесконечности, но факт остается фактом: солидный процент въезжающих в столицу водителей автомобилей, массой более 3,5 тонн, не имеют при себе разрешающего документа. Что же грозит столь беспечным гражданам?

Штраф в размере 5000 рублей.

И не стоит уповать на бездействие сотрудников Госавтоинспекции. Даже если они каким-то чудом вас не заметят – в Москве установлено порядка полутора тысяч камер. И они-то не упустят возможность сфотографировать ваш автомобиль и прислать на адрес «письмо счастья».


Ошибка № 2: Задним числом.

Следующая не менее распространенная ошибка начинающих грузоперевозчиков Москвы – это движение по просроченному пропуску. Здесь причин может быть тоже немало.

Но система есть система. Она не учитывает личные мотивы и обстоятельства. В результате владелец грузовика, имеющий разрешение на въезд с истекшим сроком действия, приравнивается к водителю без пропуска. Чем это грозит? Смотри пункт 1.


Ошибка № 3: Заблудился в трех соснах.

Опытные владельцы грузовиков, работающие в Москве, знают, что город делится на три зоны движения: МКАД – Московская Кольцевая Автомобильная Дорога, ТТК – Третье Транспортное Кольцо и СК – Садовое кольцо. А вот новичкам подобная градация может быть в новинку. А это деление отнюдь не номинально. Передвижение в границах любой их этих зон накладывает определенные требования как к автомобилю, так и к маршруту. Так, если вы решили отвезти груз в Люблино, то достаточно получить пропуск для зоны МКАД, а вот, в случае, когда вы направляетесь на Сретенку, без разрешения в соответствии с зоной СК не обойтись. Притом последняя дает вам право передвигаться по всей Москве в пределах МКАД.


Ошибка № 4: Регистрацию покажем!

А вот эта ошибка из разряда новинок. И даже опытные водители грузовиков, а также владельцы бизнеса грузоперевозок могут не учесть всей важности данного пункта.

Суть заключается в том, что по новым правилам с 1 января 2022 года каждый автомобиль, массой свыше 3,5 тонн, должен регистрироваться в Единой региональной навигационно-информационной системе города Москвы (РНИС). Естественно, если вы хотите ездить по столице без проблем. Сама процедура хоть и обязательная, но не сложная. Инструкции вкладываются на сайте правительства Москвы.

Чем грозит игнорирование этого требования?

Отказ в оформлении пропуска, либо аннулирование уже действующего разрешения.

И мы снова возвращаемся к пункту 1.


Ошибка № 5: Снова - здорово.

Завершающим пунктом перечня стоит указать ошибку, которую совершают не только владельцы грузовиков, оформляющие получение пропуска на въезд в пределах МКАД, но и большинство граждан, впервые обращающиеся в органы власти за получением того или иного документа.

Неверно заполненные формы или неполный пакет документации.

Хоть, как уже говорилось выше, процедура получения пропуска для въезда в Москву и Московскую область существенно упростилась, тонкостей и нюансов в ней осталось немало. При подаче заявления нужно учитывать не только сам факт въезда, но и маршрут, время пребывания в столице, временной промежуток, масса загрузки, экологический класс автомобиля и так далее. Опять же стоит помнить о том, что, к примеру, автомобиль с неоплаченными штрафами внутрь МКАД не пустят.

В результате заявление возвращается владельцу, и процедуру необходимо начинать по новой. А очень не хочется.


Подведем итоги:

Если вы впервые оформляете пропуск для въезда в Москву и Московскую область, то вполне реально можете попасться на следующих недочетах:

  1. Неоформленные разрешения на въезд.
  2. Движение по пропуску с истекшим сроком действия.
  3. Оформление пропуска с ошибочным указанием зоны движения.
  4. Отсутствие регистрации автомобиля в системе РНИС.
  5. Предоставление неверного или неполного пакета документов на получение разрешения на въезд.

И это – только верхушка айсберга. Чтобы избежать подобного у вас есть два пути:

Экономия времени – не пустой звук в вопросах грузоперевозок, не так ли?

Популярное

Последние статьи